SE ABRIERON LOS SOBRES DE LA LICITACIÓN PARA LA OBRA DE DESAGÜES PLUVIALES QUE BENEFICIARÁ A LOS BARRIOS LAS ACACIAS, MARIANO MORENO Y VISTA VERDE

01/09/2026Marcos PereyraMarcos Pereyra

La obra, financiada de manera conjunta entre el Municipio y el Gobierno provincial, permitirá resolver los problemas hidráulicos del sector oeste. Cuatro empresas adquirieron el pliego y tres de ellas presentaron propuestas._

La Municipalidad de Villa María realizó la apertura de sobres correspondiente a la Licitación Pública N° 03/2026, para la ejecución de la obra de drenaje pluvial que beneficiará a los barrios Las Acacias, Mariano Moreno y Vista Verde, con una inversión prevista de $2.900 millones.

La intervención permitirá dar respuesta a los problemas hidráulicos que presentan estos sectores, favoreciendo una evacuación más rápida y eficiente del agua durante episodios de precipitaciones.

En este marco, el proyecto contempla la ejecución de más de 1.000 metros de conductos subterráneos de gran diámetro, además de un canal de desagüe a cielo abierto destinado a derivar los excedentes pluviales fuera de la zona urbana.

Asimismo, la obra prevé el cruce de la Ruta Nacional 158 mediante un sistema de entubamiento y canalizaciones, junto con la ampliación de los canales existentes, con el objetivo de conducir los excedentes hídricos hasta su desembocadura en el río.

Durante el acto de apertura de sobres participaron el presidente del Instituto Municipal de Inversión (IMI) y secretario de Infraestructura y Desarrollo Sostenible, Rodrigo Fuyana; el secretario de Economía, Transformación Digital y Desarrollo Productivo, Guillermo Pieckenstainer; el vicepresidente del Instituto Municipal de Inversión, Ricardo Pardiñas; la concejal por la primera minoría, Natalia González; y representantes de las empresas oferentes.

Las empresas AFEMA, Cameranesi y La Marchesina presentaron sus propuestas en el marco del proceso licitatorio.

A partir de ahora, las ofertas serán analizadas por la Comisión Evaluadora, integrada por dos concejales —uno en representación del oficialismo y otro de la primera minoría— y representantes del Departamento Ejecutivo Municipal y del Instituto Municipal de Inversión.

De acuerdo con el cronograma establecido, la Comisión Evaluadora se reunirá el 8 de septiembre para avanzar con el análisis de las propuestas. Posteriormente, se contempla un período destinado a la presentación y resolución de eventuales impugnaciones, mientras que la empresa adjudicataria será notificada el 15 de septiembre.

Finalmente, el inicio de los trabajos está previsto para la segunda quincena de septiembre.

La intervención forma parte del Plan de Desagües Urbanos y beneficiará directamente a más de 700 familias de los barrios Las Acacias, Mariano Moreno y Vista Verde, además del sector correspondiente al loteo Casa Linda.

*OTRAS OBRAS DEL PLAN DE DESAGÜES URBANOS*

Intervención hidráulica – barrios Trinitarios, Carlos Pellegrini y Parque Norte.
Regulación del drenaje de calle Buenos Aires – barrios Ameghino, San Nicolás y Nicolás Avellaneda.
Entubado de bulevar Sarmiento – barrios San Justo y Lamadrid.
Dragado del lago y del cauce del río.
Mejora de la capacidad de desagüe en barrio Industrial.
Obra de defensa costanera Villa María.

Lo más visto
CARTA LEO

GRACIAS POR SIEMPRE LEO: EL EMOTIVO VIDEO CON EL QUE MESSI SE DESPIDIÓ DE LA SELECCIÓN ARGENTINA

GABRIEL BOTTARO
31/08/2026
Lionel Messi cerró de forma oficial su ciclo con la Selección Argentina a través de un emotivo video publicado en sus redes sociales, donde repasó los momentos más gloriosos y difíciles de sus dos décadas vistiendo la albiceleste. El histórico capitán expresó la profunda huella que deja esta etapa en su vida, asegurando que se despide con el orgullo y la tranquilidad de haber entregado absolutamente todo por la camiseta y por el pueblo argentino.
29397edf-75be-4fad-998b-78417cbdd22b

GALLARDO FUE ELEGIDO PARA DIRIGIR A ECUADOR

GABRIEL BOTTARO
31/08/2026
El debut de Gallardo será en octubre, durante una serie de amistosos internacionales. Ecuador enfrentará primero a Corea del Sur, luego a Japón en Yokohama y cerrará el cuadrangular ante Panamá o Nueva Zelanda.